ТИРОНЕТ – все о щитовидной железе Новости и события Архив новостей

Научно-практическая конференция педиатров Московской области "Клиническое значение дефицита йода. Проблемы и пути решения"

В последние годы, вследствие длительного воздействия неблагоприятных факторов (ухудшающаяся экология, продукты питания, содержащие канцерогены, а самое главное, дефицита йода в нашем питании и воде) отмечается рост заболеваний щитовидной железы.

Министр здравоохранения Московской области В.Ю. Семенов  — Конференция педиатров Московской области ''Клиническое значение дефицита йода. Проблемы и пути решения'' — Специальный репортаж РМС-Экспо

А любые, даже малейшие, нарушения функции щитовидной железы приводят к возникновению самых различных заболеваний организма. Причем, чаще всего в настоящее время от этого недуга страдают люди наиболее работоспособного и репродуктивного возраста. Статистика говорит о том, что сейчас в России, зоб – увеличение щитовидной железы — имеет, как минимум, каждый пятый. А ведущие специалисты предсказывают в дальнейшем рост числа больных с патология ЩЖ, если ситуация по йодной профилактике останется на прежнем уровне.

Поэтому неудивительна большая озабоченность этой проблемой педиатров, которые провели 20 ноября 2003 г. в здании Министерства здравоохранения Московской области научно-практическую конференцию «Клиническое значение дефицита йода. Проблемы и пути решения».

Конференция была организована при содействии Министерства здравоохранения Московской области и скандинавской фармацевтической компании «Никомед». В качестве председателя выступила заместитель министра здравоохранения Правительства Московской области Г.В. Тамазян. В конференции приняли участие ведущие специалисты Московской области, в том числе педиатры и детские эндокринологи, главные врачи детских больниц и санаториев, главные педиатры районов. Участников конференции приветствовали Министр Московской области В.Ю. Семенов и Президент компании Никомед в России-СНГ Йостейн Дэвидсен.

Президент компании Никомед в России-СНГ Йостейн Дэвидсен. В.Ю.  — Конференция педиатров Московской области ''Клиническое значение дефицита йода. Проблемы и пути решения'' — Специальный репортаж РМС-Экспо

В.Ю. Семенов и Г-н Дэвидсон представили совместный проект компании Никомед, Эндокринологического научного центра и Центра по йододефицитным заболеваниям МЗ РФ – «Тиромобиль», целью которого является определение степени тяжести йодного дефицита в различных регионах. А главное, профилактика и коррекция йодозависимого снижения интеллектуального потенциала и физического развития подрастающего поколения. В программу проекта входило обследование состояния щитовидной железы и уровня йода в организме 500 школьников разных возрастных групп в 4-х районах Московской области на базе мобильной лаборатории «Тиромобиль». Предлагая полный спектр препаратов для лечения заболеваний щитовидной железы, компания Никомед предоставляет 1000 бесплатных образцов препарата Йодид для раздачи школьникам на обследуемой территории.

Теоретическая часть конференции состояла из интереснейших выступлений ведущих специалистов в области педиатрии и детской эндокринологии.

Профессор Э. П. Касаткина — Конференция педиатров Московской области ''Клиническое значение дефицита йода. Проблемы и пути решения'' — Специальный репортаж РМС-Экспо

Доклад пофессора Э. П. Касаткиной "Роль тиреоидных гормонов в развитии интеллекта. Профилактика и лечение ментальных нарушений в йоддефицитных регионах" по новому осветил актуальность проблемы дефицита йода.

В последние 20 лет прошлого столетия наметилась тенденция к росту заболеваний щитовидной железы, связанных с йододефицитом, в первую очередь, из-за недостаточного внимания к профилактике йодной недостаточности. В результате, в регионах даже с легкой степенью йоддефицита выявляется снижение интеллектуального потенциала населения, демографические проблемы.

Автор также рассмотрела этиологию диффузного нетоксического зоба и заболеваний ассоциирующиеся с йододефицитными состояниями — снижение интеллектуального потенциала населения, бесплодие, рост хронических и кардиоваскулярных заболеваний. И как следствие – резкое сокращение рождаемости, существенная убыль и старение населения, высокая материнская и младенческая смертность.

Для решения проблемы профессор Касаткина Э.П. прежде всего рекомендовала возобновить массовую, групповую и индивидуальную профилактику йоддефицитных состояний. В частности, наряду с обязательным применением йодированой повареной соли были рекомендованы препараты, содержащие строго стандартизированную дозу йода — Йодиды.

Докладчиком были приведены данные Американской тиреологической ассоциации по рекомендуемым ежедневным дозировкам для различных групп. Так для новорожденных до 6 месяцев рекомендуемая дозировка составляет 110 мкг, 7-10 месяцев –130 мкг, что обусловлено интенсивным формированием в этот период структур мозга и будущего интеллекта; 1-8 лет – 90 мкг; 9-13 лет –120 мкг; 14 и более – 150 мкг. Наибольшая дозировка определена для беременных и кормящих женщин – 220 и 290 мкг соответственно.

Ведущий научный сотрудник Васечкина Л.И. — Конференция педиатров Московской области ''Клиническое значение дефицита йода. Проблемы и пути решения'' — Специальный репортаж РМС-Экспо

Ведущий научный сотрудник кафедры педиатрии МОНИКИ Васечкина Л.И. представила доклад "Физическое и половое развитие у девочек в условиях дефицита йода". Приведены были сравнительные данные двух исследований, проведенных в Московской области с разрывом в 5 лет.

При оценке функции ЩЖ у подростков автором было выявлено повышение частоты зоба у мальчиков, а у каждой четвертой девочки обнаружена патология ЩЖ. Выявлены были и особенности физического развития детей, в частности девочек, в районах йододефицита: снижение темпа набора веса и массы тела, что отодвигает возраст полового созревания. За 5 лет наблюдения, уменьшилось количество девочек с нормальными показателями физического развития, и увеличилось количество девочек с низкой массой тела, что в результате привело к сдвигу начала менархе на более поздний возраст — до 14 лет, и нарушению менструального цикла. Для лечения применялись препараты Йодид 100 и Йодид 200, по словам автора, наиболее оптимальные в педиатрии, для профилактики и лечения йоддефецитных состояний. В результате исследователями были получены достаточные цифры эффективности йодопрофилактики: снижение количества детей с низкой массой тела на 20%, частоты встречаемости нарушений полового развития на 15%, снижение уровня хронических заболеваний на 20%.

Профессор Щеплягина Л.А.  — Конференция педиатров Московской области ''Клиническое значение дефицита йода. Проблемы и пути решения'' — Специальный репортаж РМС-Экспо

Болезни органов пищеварения по частоте и распространенности занимают одно из ведущих мест и являются важной проблемой не только среди взрослого населения, но и среди детей. В работе "Роль щитовидной железы в развитии хронической патологии у детей" два автора — профессор Щеплягина Л.А. и докладчик Цивенковa Л.А. рассмотрели проблему хронических желудочно-кишечных заболеваний на фоне увеличения щитовидной железы.

Исследователи проводили сравнение клинической картины гастродуоденита у детей разных возрастных групп в зависимости от наличия зоба, и определяли особенности строения и функционирования щитовидной железы у больных хроническим гастродуоденитом. В результате было выявлено, что при увеличении щитовидной железы клиника хронического гастродуоденита имеет более яркие проявления. У больных с зобом достоверно чаще встречался гастрит, у пациентов 11-15 лет на фоне увеличенной железы удельный вес воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки был достоверно выше, чем у пациентов без зоба.

Научный сотрудник ЭНЦ Мазурина Н.В. — Конференция педиатров Московской области ''Клиническое значение дефицита йода. Проблемы и пути решения'' — Специальный репортаж РМС-Экспо

Доклад научного сотрудника ЭНЦ Мазуриной Н.В. "Проект "Тиромобиль в России" — программа профилактики заболеваний щитовидной железы" осветил цели, задачи и проделанную работу стартовавшего в феврале 2003 года в России проекта «Тиромобиль». «Тиромобиль» — аналог европейской программы по изучению йодного дефицита в различных регионах мира, известный в России как «Программа профилактики заболеваний щитовидной железы». Целью проекта является изучение распространенности и степени тяжести ЙД и определение адекватных мер по профилактике или лечению заболеваний ЩЖ.

«Тиромобиль» — специально оборудованная установка на базе микроавтобуса Фольксваген, которая позволяет осуществить исследование до 80 человек в сутки. Автомобиль оснащён современным ультразвуковым аппаратом и холодильником для хранения образцов крови и мочи. В случае необходимости в автомобиле возможно проведение пункционной биопсии. Официальное открытие проекта состоялось в ноябре 2002 г. На сегодняшний день экспедиции «Тиромобиля» прошли в 13 областях России, в результате которых было обследовано 3300 человек.

''Тиромобиль'' — Никомед — Конференция педиатров Московской области ''Клиническое значение дефицита йода. Проблемы и пути решения'' — Специальный репортаж РМС-Экспо

Докладчиком были представлены данные, полученные за 6 месяцев исследований по различным регионам. В резюме и этого выступления прозвучали слова о необходимости массовой йодопрофилактики йодированой солью, и препаратами Йодид 100 и Йодид 200 для групповой и индивидуальной йодопрофилактики. Столь информационно насыщенная теоретическая часть конференции завершилась оживленной дискуссией участников за дружеским столом. Как уже было упомянуто, компания Никомед предлагает полный спектр препаратов для лечения заболеваний щитовидной железы. Многие из них, такие как: Йодид 100 и Йодид 200, Эутирокс, Йодтирокс и Тирозол уже хорошо зарекомендовали себя на российском фармацевтическом рынке.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ РЕПОРТАЖА:

11.02.2003 05:44
Источник: РМС-Экспо

Новостная рассылка

Поиск